新康泰克红色装

编辑:苍蝇网互动百科 时间:2019-12-14 17:48:46
编辑 锁定
新康泰克红色装,主要针对发热、头痛、四肢酸痛、咳嗽和咽痛等严重感冒症状。药物成分迅速释放,及时摆脱感冒困扰,快速起效,1片即可缓解多种感冒症状。
药品名称
新康泰克红色装
别    名
美扑伪麻片
外文名称
Compound Dextromethorphan Hydrobromide Tablets
是否处方药
非处方药
药品类型
复方制剂
包    装
蓝色椭圆形薄膜衣片

新康泰克红色装药品名称

编辑
通用名称:美扑伪麻片
英文名称:Compound Dextromethorphan Hydrobromide Tablets
汉语拼音:Meipuweima Pian
不同感冒区别用药才有效,新康泰克牌系列感冒药,一般感冒时蓝色装,严重感冒时红色装,对症用药认准新康泰克品牌。

新康泰克红色装成份

编辑
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克。辅料为:胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、蓝色1#、微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、硬脂酸、蓝色干喷料。

新康泰克红色装性状

编辑
本品为蓝色椭圆形薄膜衣片,除去包衣后显蓝色。

新康泰克红色装作用类别

编辑
本品为感冒用药类非处方药药品。

新康泰克红色装规格

编辑
每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克。

新康泰克红色装用法用量

编辑
口服,成人及12岁以上儿童,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。

新康泰克红色装不良反应

编辑
主要不良反应有困倦,有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

新康泰克红色装禁忌

编辑
严重肝肾功能不全者禁用。

新康泰克红色装注意事项

编辑
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
5、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、肝、肾功能不全者慎用。
8、运动员慎用。
9、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
10、 对本品中任一组分过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11、勿过量服药,如过量服药或有严重反应时请立即去医院就医。
12、 本品性状发生改变时禁止使用。
13、 儿童必须在成人监护下使用。
14、 请将本品放在儿童不能接触的地方。

新康泰克红色装药物相互作用

编辑
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
4、本品不应与单胺氧化酶抑制剂同时服用。

新康泰克红色装药理作用

编辑
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。

新康泰克红色装贮藏

编辑
遮光、密封保存。

新康泰克红色装包装

编辑
PTP铝箔/聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板。
PTP铝箔/聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒2板。

新康泰克红色装有效期

编辑
24个月。

新康泰克红色装执行标准

编辑
国家药品标准WS-708(X-571)-2001;
药品补充申请批件2002HFB0348

新康泰克红色装批准文号

编辑
国药准字H20013063

新康泰克红色装生产企业

编辑
生产地址:天津市东丽区程林庄道澄州路口
邮政编码:300163